Додому Інтерв'ю Митрополит Ириней: «Как никогда нашему обществу необходимы мир, согласие и взаимные уступки...

Митрополит Ириней: «Как никогда нашему обществу необходимы мир, согласие и взаимные уступки враждующих сторон»

Наша страна после трагических событий в столице отходит от шока. Сохраняется напряженная обстановка и в Днепропетровске. Многие люди в оцепенении и страхе: что их ожидает завтра? Как никогда всем нам необходим добрый советчик и мудрый наставник. У православных христиан есть такой человек. Это митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За долгие годы преданного служения церкви он не однажды оказывался в непростых ситуациях. Подолгу находился на чужбине, в частности, в Японии, Канаде, где другие обычаи, традиции и нравы. И везде оставался верен Священным заповедям. Ни на йоту не отступил от них владыка за два десятка лет, на протяжении которых возглавляет наш епархию. Слово пастырю.,На днях прошло важнейшее собрание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Все его члены единогласно осудили преступные действия той государственной власти, которая спровоцировала кровопролитие на улицах и площадях золотоглавого Киева. Сегодня мы молимся за здоровье раненых, упокой душ погибших, выражаем искреннее сочувствие всем семьям, которых постигло огромное горе.,Многие из пострадавших сейчас в больницах, часть из них навсегда останется инвалидами. Священный Синод обратился к государственным органам власти с предложением обеспечить всех пострадавших в Киеве и других городах материальной помощью.,Владыка, через несколько дней Прощенное воскресение. К чему оно обязывает православных в эти тяжелые дни?,Даже в более спокойное время истинно верующие люди обязаны перед Господом отречься от мыслей о мщении, подавить в себе любые проявления агрессии. А сейчас тем более. И без того много греха свершилось, нельзя его усугублять новыми святотатствами. Призываю всех, кто чтит нашего Искупителя, к смирению, молитве и покаянию. Нельзя забывать, что гибель единокровных братьев великая трагедия всего нашего народа. Это то горе, которое должно объединить людей, независимо от того, где они живут на Востоке или Западе, Юге или в центральной части Украины. Православная Церковь предлагает продолжить траур до окончания Великого поста, когда состоится поминовение погибших на 40-й день.,Сейчас перед всеми нами стоит важная задача построения новой страны на основе добра и справедливости, территориальной целостности и консолидации общества. В условиях тяжелых испытаний мы обязаны сохранить единое украинское государство, воспротивиться попыткам его разделения.,Как Святейший Синод отнесся к призыву Украинской Православной Церкви Киевского патриархата к преодолению разобщенности конфессий?,Раскол это старая рана всего Православия. Несомненно, она нуждается в лечении. Как никогда нашему обществу необходимы мир, согласие и взаимные уступки враждующих сторон. Ради таких целей Священный Синод выразил готовность к диалогу о создании единой Православной Церкви на Украине и создал соответствующую комиссию. Крайне важно не допустить, чтобы к общественно-политическому кризису добавилось религиозное противостояние.,В то же время Священный Синод подчеркнул, что преодоление церковных расколов в Украине должно происходить на фундаменте православного канонического права. Какие-либо отклонения от священных догм недопустимы. Таким же образом процессу воссоединения церквей может навредить любое политическое вмешательство.

Беседовал Александр Чаплыгин, газета Наше місто