Додому Святі Священномученик Георгий (Делиев) – епископ Днепропетровский и Запорожский

Священномученик Георгий (Делиев) – епископ Днепропетровский и Запорожский

Делиев Спиридон Георгиевич родился 11 декабря 1878 года  в селе Б.Каракуба Мариупольского уезда Екатеринославской губернии.

По окончании Екатеринославской духовной семинарии в 1902 году  определен законоучителем в церковно-приходскую школу, с 1905 года – законоучителем коммерческого училища и женской гимназии г. Алексанровска Екатеринославской губернии (ныне город Запорожье). В 1915-1919 годы учился в Киевской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия.

28 декабря 1921 года пострижен в монашество. 8 января 1922 года хиротонисан Митрополитом Киевским и Экзархом Украины Михаилом (Ермаковым) во Епископа Богуславского и Липовецкого, викария Киевской епархии. С 1926 года – Епископ Таращанский, викарий этой же епархии. После арестов Митрополита Михаила и викарного Уманского Епископа Макария (Кармазина) к Епископу Георгию (Делиеву) с января 1925 года перешло временное управление Киевской епархией. Епископ Георгий противодействовал обновленческому автокефалисткому движению на Украине (лубенский раскол), вместе с другими украинскими Епископами осудил григорианский раскол. По возвращении  из ссылки в конце 1925 года Епископа Макария отказался передать ему управление епархией, что вызвало осуждение многих архиереев.

С 1928 года назначен Епископом Днепропетровским, с 1930 года – Архиепископ.

В 1932–1933 годы участвовал в зимней сессии Священного Синода.

23 сентября 1937 года после совершения  Божественной литургии, Епископ Георгий был арестован, во время следствия находился в тюрьме города Днепропетровска. Обвинялся в участии в «контрреволюционной фашистской церковной организации» Расстрелян по приговору особой тройки УНКВД УССР по Днепропетровской области 30 ноября 1937 года. Владыка святительствовал на Днепропетровской кафедре девять лет, будучи мужественным исповедником, запечатлел свою жизнь мученичеством за непоколебимую верность Христу и Его Святой Церкви. («Православный Вестник», Киев, № 3, 1991 г., стр. 46).