Архипастырский визит в пгт. Обуховка

30 сентября 2018 года в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил общину пгт. Обуховка Днепровского района Днепропетровской области, которая молитвенно отмечала свой престольный праздник.

Своего архипастыря перед храмом стихами встречали дети церковно-приходской школы и церковно-приходской актив храма.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления, настоятель храма протоиерей Дионисий Шкуратко и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молился поселковый голова пгт. Обуховка Василий Григорьевич Гезь.

На малом входе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, владыка Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Дионисия Шкуратко правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении возгласили прошения о мире на Украине и сохранении единства Святого Православия, а архипастырь прочитал молитвы.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, в завершении которого было совершено славление мученицам: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании Богослужения архипастырь поздравил богомольцев с престольным праздником, а тех кто носит имена святых мучениц, с днем ангела.

В ознаменовании 1030-летия Крещения Киевской Руси иерарх вручил настоятелю, благодетелям и труженика храма благословенную архипастырскую грамоту.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.

*****
    Вечером митрополит Ириней молился за полиелейным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днипро.

протоиерей Николай Ничипорук
    для Информационного отдела
    Днепропетровской епархии

фото иеромонах Савватий (Собко)