Додому Новини Архипастырский визит митрополита Иринея в с. Николаевка Петропавловского района

Архипастырский визит митрополита Иринея в с. Николаевка Петропавловского района

24 ноября 2018 года, в день памяти мученика Мины, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм в с. Николаевка Петропавловского района Днепропетровской области, где совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря с хлебом-солью и цветами приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексей Ткаченко, настоятель храма протоиерей Василий Высоцкий, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил клириков Петропавловского благочиния очередными священническими наградами:

– протоиерея Игоря Высоцкого, клирика Свято-Николаевского храма с. Николаевка Петропавловского района – правом ношения палицы;
– иерея Александра Ткаченко, настоятеля Свято-Троицкого храма с. Троицкое Петропавловского района – саном протоиерейства;
– иерея Валентина Богомол, настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Александрополь Петропавловского района – саном протоиерейства.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и заупокойные прошения о всех от века почивших православных христианах.

В заупокойную ектению были включены особые прошения «о всех погибших в годы лихолетия на земле нашей». В этот день во всех храмах Днепропетровской епархии совершаются поминовение по погибшим во время трагических событий Голодомора 1932-1933 годов.

По окончании Литургии было совершено славление Святителю Николаю, Архиепископу Мир Ликийскому, Чудотворцу: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание. После чего было провозглашено многолетие.

В ознаменовании 1030-летия Крещения Киевской Руси Днепропетровский архипастырь вручил настоятелю протоиерею Василию и всему приходу благословенную грамоту.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото чтец Георгий Карастоянов