Додому Новини Епископ Евлогий принял участие в перезахоронении останков расстрелянных во время оккупации горожан

22 июня 2012 года, в День скорби и памяти жертв войны, в Днепропетровске по адресу ул. Янгеля, 26 состоялась церемония перезахоронения останков военнопленных и мирных жителей Днепропетровска, расстрелянных в период фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Прах 441-го безвинно казненного человека был найден в сентябре прошлого года при проведении строительных работ на стадионе «Монтажник». Памятное мероприятие проходило по инициативе местной власти Красногвардейского района и поисковой организации «Гвардия-Днепр». Проводить в последний путь погибших прибыли: Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, председатель Красногвардейского в городе совета Иван Загора, председатель совета ветеранов Днепропетровска Игорь Клешня, ветераны войны, молодежь и местные жители. Во время митинга мэр города Иван Куличенко подчеркнул: «Наша земля густо полита кровью людей, которые освобождали ее от немецко-фашистских захватчиков. Каждый человек, который погиб на нашей земле и не был похоронен, обязательно будет погребен. Это нужно не им, мертвым. Это нужно нам, живым». Прощались с героями и священнослужители Днепропетровской епархии. По благословению правящего архиерея викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий в сослужении духовенства совершил заупокойное богослужение. Во время панихиды в карауле рядом с останками расстрелянных горожан стояли служащие внутренних войск МВД. Под пение «Вечная память!» останки 441 расстрелянного днепропетровчанина были преданы земле. При погребении каждый присутствующий бросил в могилу горсть земли, поклонившись, таким образом, безвинно погибшим. Свое последнее пристанище эти люди обрели недалеко от места, где их нашли – рядом с памятником 20-ти тысячам расстрелянных в годы войны мирных жителей. Также в этот скорбный день на военном мемориале в Индустриальном районе г. Днепропетровска состоялась церемония перезахоронения двух неизвестных советских солдат, погибших во время боев в годы Великой Отечественной войны. Неизвестные воины погибли, защищая Киев от немецко-фашистских захватчиков. Похоронила солдат жительница Днепропетровска на месте их гибели, в воронке от снаряда. Недавно она рассказала о захоронении двух солдат своему знакомому, он сообщил об этом в историко-поисковую организацию «Поиск-Днепр», которая и инициировала перезахоронение. Пресс-служба Днепропетровской епархии (фото: ИА «Мост-Днепр»)