Додому Новини ГОРОЖАНЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С СОБРАНИЕМ РАРИТЕТНЫХ КНИГ ДМИТРИЯ ЯВОРНИЦКОГО

ГОРОЖАНЕ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С СОБРАНИЕМ РАРИТЕТНЫХ КНИГ ДМИТРИЯ ЯВОРНИЦКОГО

В Днепропетровске более трех месяцев в мемориальном доме-музее академика Дмитрия Яворницкого проходила выставка раритетных книг из архива национального исторического музея. Последний раз эти экспонаты выставлялись более 20 лет назад, а посмотреть здесь действительно есть на что! В фондах Исторического музея им. Д. Яворницкого хранится более 6 тысяч редких отечественных и зарубежных изданий XVI-XX веков, среди которых коллекция старопечатных изданий кириллического (церковнославянского) и гражданского шрифтов является особенно ценной. В музейном собрании представлены книги из монастырских, церковных, общественных и личных библиотек, собранные на территории нашего края. В основе коллекции — книги из библиотек Дмитрия Яворницкого и Александра Поля. Выставленные на показ раритетные издания — лишь десятая часть богатой коллекции, хранящейся в фондах исторического музея. Собирать книги для будущих поколений начал еще первый директор музея Дмитрий Яворницкий. Его стараниями из монастырских, церковных, общественных и помещичьих библиотек Екатеринославской губернии в музейную перекочевало, по данным 1927 года, 13 500 томов. Коллекция достаточно разносторонняя по тематике. Она содержит богослужебную, историческую, географическую, философскую, естественную, экономическую, медицинскую, учебную и художественную литературу, словари, каталоги, справочники, периодика, книги по истории искусства. В собрании представлены издания 18 типографий Петербурга, Смоленска, Москвы, Владимира, Яссы, Витебска, Варшавы, Киева, Одессы, Вильно, Чернигова и других городов. Однако, преобладают издания Петербурга и Москвы, в первую очередь, книги Академии Наук и Московского университета. Треть книжной коллекции Днепропетровского исторического музея составляют книги по истории, затем — по географии и описания путешествий. В числе самых ценных фолиантов — увесистая, в кожаном переплете, с металлическими застежками «Книга о постничестве» святителя Василия Великого. Она издана в 1594 году в Остроге, в одной из первых украинских типографий, которую в 1580-м создал знаменитый Иван Федоров по приглашению и на средства князя Константина. Не меньше музей дорожит и московским «Евангелием» 1771 года, оправленным в драгоценный металл. «Сия книга куплена иереем Новокодацким Федором Фойничем в церковь Святониколаевскую Новокодацкую 1774 года февраля 8 дня», — вывела чья-то рука на странице издания. Рядом с внушительным по размерам томом экспонируется изготовленная к нему уже в ХIХ веке закладка — бархатная, вышитая бисером и стеклярусом. Знатоки истории украинской и российской книги также могли оценить выставленные в доме-музее Яворницкого «Трубы на дни нарочитыя праздников господских» Лазаря Барановича, изданную в 1674-м в Киево-Печерской Лавре, «Служебник» 1681 года печатника Михаила Сльозки, основавшего первую во Львове частную типографию, и труды писателя, журналиста, издателя Николая Новикова, в конце XVIII века арендовавшего типографию Московского университета. Также на выставке можно было увидеть «Букварь» Поликарпова 1701 года издания, «Арифметика» Магницкого 1703-го, «Жизнь и приключения Робинзона Крузо, природного англичанина» Даниэля Дефо и «Древняя российская история, сочиненная Михаилом Ломоносовым», напечатанные в конце XVIII столетия. Всего на выставке представлены около 60 экспонатов, отражающих определенные исторические периоды XVI-XIX веков в развитии книжного дела. По представленным на выставке изданиям можно изучать историю книгопечатания, шрифтов и книжной графики. Тут экспонировались тома на церковнославянском и гражданском языках, набранные кирилличным полууставом и антиквой, украшенные только инициалами — большими буквами в начале глав, а также орнаментальными рамками, виньетками, заставками, ксилографиями и литографиями. Отдельно были представлены гравюры Альбрехта Дюрера, одного из величайших немецких живописцев, названного искусствоведами «титаном» эпохи Ренессанса. Его иллюстрации, созданные в начале XVI века по заказу немецких издателей, впоследствии многократно перепечатывались издателями всего мира, в том числе русскими и украинскими. Ознакомиться с редкими книгами, собранными Яворницким для музея, жители и гости Днепропетровска могли до конца февраля. Диакон Георгий Скубак (фото с сайта ИА «Новый Мост»)