Додому Новини Материалы СМИ: «Кто сейчас исполняет музыку в стиле барокко? – Православные журналисты!»

Издатели православного женского журнала «Самарянка» пригласили молодежь в «Творческую гостиную» на первый концерт под звездным небом. «Как сохранить духовные ценности в наше время, и нужны ли они вообще?» – именно этот вопрос привел издателей единственного в Украине православного женского журнала «Самарянка» к созданию творческой гостиной, первая встреча в которой состоялась 28 января. Концерт-лекция, посвященный богословию музыки барокко, прошел в Днепропетровском планетарии. Тема первой встречи «Богословие музыки барокко» выбрана, наверняка, не случайно, ведь о чем лучше всего вести беседы, как не о том, о чем уже давно поет душа? Протоиерей Александр Немчинов, руководитель проекта – музыкант симфонического оркестра со стажем. Семья Немчиновых, отец Александр и матушка Екатерина, главный редактор журнала «Самярянка», уже неоднократно радовали завораживающими концертами тех, кому повезло быть знакомыми с этой творческой четой. Люди церковные, православные, с удовольствием изучают и исполняют средневековую европейскую музыку, григорианские хоралы в сопровождении фагота, сложные вокальные партии такого далекого, казалось бы, от нас, итальянского барокко. «Цель нашего проекта – общение, диалог и, прежде всего, с молодежью, – отмечает протоиерей Александр. – Попытаться пробудить у них вкус, помочь услышать красоту гармонии, изящество мелодий, а главное, глубокое духовное содержание музыки. Для этого слушателя нужно учить не просто пассивно послушать музыку ради удовольствия, а воспринимать ее осмысленно, сопереживать вместе с автором и исполнителем. Поэтому концерт нашей «Творческой гостиной» сопровождался беседой, историческими, музыковедческими и богословскими комментариями». На открытии творческой гостиной присутствовал викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, который обратил внимание на то, что «в музыке отражается гармония Божественного мироздания. Именно в музыке есть удивительная особенность, ее основу составляют 7 тонов и 12 полутонов – и то, и другое число глубоко символично в христианском вероучении. И в этом мы видим яркое свидетельство Божественного происхождения музыки. Поэтому музыка – это дар Божий и необходимая потребность человеческого бытия. Этот и подобные ему проекты помогают слушателю отличать настоящую музыку от суррогатной, то есть, отделять злаки от плевел». Архимандрит Лонгин (Чернуха), главный редактор «Церковной православной газеты» – давний почитатель игры на дудуке и фаготе отца Александра, поделился впечатлениями: «Слушая концерт, я вспомнил время, когда, изменив свои атеистические взгляды на жизнь, я только приобщался к церковной жизни и открывал для себя совершенно новый и удивительный мир духовного бытия. Тогда я с удивлением и радостью узнавал, что многие знаменитые и великие люди (писатели, философы, государственные деятели, художники и композиторы) были людьми верующими, иногда даже священнослужителями, посвящали свои труды Богу, и Бог был источником их вдохновения. Эти открытия делались постепенно, по крупицам приходили знания. И я порадовался за молодых людей, сидевших в зале и, как мне показалось, с интересом слушавших музыкантов и отца Александра. Они имеют такую замечательную возможность почерпнуть не только эстетическое удовольствие, но и понимание жизни и творчества с ее духовной стороны. Надеюсь, такие миссионерские встречи будут продолжаться. Дисгармонию нашей жизни нужно преодолевать гармонией прекрасного, разумного, доброго и вечного. В ней легче увидеть Бога». Послушать старинные мелодии, с необычным для слуха современного молодого человека названием «классическое барокко», пришли студенты Днепропетровского национального университета, медицинского и аграрного институтов. И специально для них — тех, кто музыку не только слушает, но и смотрит, в проект были внесены инновационные моменты. Концерт и лекция, ориентированные на неподготовленного слушателя, сопровождались видеорядом слайдов эпохи барокко. Спецэффектами удивили гостей работники планетария — концерт Антонио Вивальди «Ночь» исполнялся под ярким звездным небом! Наблюдая за юными слушателями, было интересно отметить, как менялись их лица: от удивления в начале концерта до полного и сосредоточенного понимания услышанного в конце. А дружный вопрос в конце: «Когда будет следующая встреча?» был главной наградой организаторам «Творческой гостиной». После концерта никто расходиться не хотел, вечер продолжился в форме свободного общения. У кого возникли вопросы, смогли получить на них ответы. Не обошлось и без активных дискуссий с работниками Планетария. Вечер закончился замечательным сюрпризом, который стал неожиданностью не только для гостей, но и для организаторов встречи. Гости, а также исполнители получили возможность не только рассмотреть, но и подержать в руках настоящий метеорит! Похоже, участникам творческого вечера удалось прикоснуться к тому звездному небу, под которым и состоялась первая встреча в «Творческой гостиной» журнала «Самарянка». Материал подготовила Елена Новицкая (Информационный веб-портал УПЦ «Православие в Украине»)