Додому Новини МИТРОПОЛИТ ИРИНЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ СВЯЩЕННОГО СИНОДА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

24 ноября в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (корпус №45) под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялось расширенное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. На нем главы синодальных отделов и председатели комиссий представили отчет о деятельности подотчетных им структур, которая была осуществлена в течение 2009 года. На заседании Синода присутствовали члены Священного Синода и около пятидесяти архиереев УПЦ. Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в числе других иерархов также принял участие в работе Синода. Открывая заседание, Блаженнейший Владыка отметил, что в последнее время сложилась хорошая традиция, когда в конце уходящего года проходит специальное заседание Священного Синода, где могут присутствовать все желающие, чтобы прослушать и оценить годовые отчеты руководителей Синодальных отделов. Также на этом заседании управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан во время своего выступления обнародовал новые статистические данные Украинской Православной Церкви за 2009 год. Согласно его докладу: количество епархий — 44, количество архиереев — 64 (из них: правящих — 43, викарных — 15, митрополитов — 12, архиепископов — 24, епископов — 28, на покое — 6 архиереев). По состоянию на 1 января 2009 года в Украинской Православной Церкви насчитывалось: а) общин — 11358, б) священнослужителей — 9573 (из них: священников — 8938, диаконов — 635), в) духовных учебных заведений — 22 (из них: академий — 2, семинарий — 7, училищ — 13), г) монастырей — 191 (из них: мужских — 96, женских — 95), д) насельникив монастырей — 5103 (из них: в мужских — 1955, в женских — 3148), е) печатных изданий: — 85 (из них: газет — 61, журналов — 24), ж) интернет-изданий — 170, з) воскресных школ — около 5000. Пресс-служба Днепропетровской епархии (по материалам официального сайта УПЦ)