Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отметил день Тезоименитства

Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отметил день Тезоименитства

7 сентября 2021 года, в день памяти святителя Евлогия, епископа Едесского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска Днепропетровской области.

В этот день викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отмечает день Тезоименитства.

За богослужением правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий и духовенство Днепропетровской епархии.

По сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом архиепископе Евлогии бывших», архиепископ Евлогий прочитал молитву о Церкви, епископ Андрей прочитал молитву о прекращении болезненного поветрия.

После окончания Литургии митрополит Ириней поздравил владыку Евлогия с днем Небесного Покровителя пожелал ему помощи Божией в несении архипастырского послушания, его научно-педагогической деятельности и преподнес ему просфору и букет цветов.

К поздравлениям присоединились епископ Петропавловский Андрей, священнослужители Днепропетровской епархии, прибывшие гости и соборные прихожане.

В завершение торжества имениннику было возглашено многолетие.