Додому Новини єпархії Чин Великого освящения воды совершен в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

Чин Великого освящения воды совершен в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

18 января 2020 года в храме в честь преподобного Моисея Мурина в корпусном отделении для осужденных хозяйственного обслуживания Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4) состоялась Божественная литургия, после которой был совершен чин Великого освящения воды. Данное мероприятие состоялось по просьбе заключенных и в рамках программы по обеспечению религиозных потребностей всех категорий содержащихся в учреждении граждан, которая реализуется по благословению управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Протоиерей Валентин Дорощук, который возглавил богослужение, рассказал присутствующим о содержании и значении событий, которые произошли почти две тысячи лет назад на берегу реки Иордан. Он поздравил заключенных с Причастием и наступающим праздником Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа. «Смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы посвятить себя служению Господу. Где бы вы ни оказались, исповедуйте Православную веру. И очень важно, чтобы мы познали эту веру свою, чтобы мы научились любить ее и научились передавать ее другим. А любить можно только то, что ты понимаешь и знаешь. Любить можно то, чем дорожишь. И вот это все сделает наш путь прямым, путь Господа в наши сердца, избавит нас от того, чтобы остаться бесплодными деревьями, у которых только одна судьба сгореть в огне», – сказал отец Валентин.

В этот же день чин Великого освящения воды был осуществлен в часовне в честь преподобного Паисия Святогорца в корпусном отделении для заключенных мужчин. Протоиерей Александр Авакумов, который совершил чин освящения, пожелал мира и добра. «Праздник Крещения Господня не должен остаться для каждого из нас совокупностью соблюдаемых обрядов, а должно стать началом собственного духовного очищения. Крещение Господне в Иордане – один из крупнейших христианских символов: не требующий очищения от грехов Сын Божий тем не менее принимает его от обычного человека – Иоанна Крестителя – тем самым демонстрирует покорность Воле и Замыслу Божьему, тем самым демонстрирует единственный путь человека к спасению», – сказал он.

По бытующему в народе поверью, к магическим свойствам святой воды относят способность подавлять страсти, отгонять от дома злых духов, дарить больному выздоровление часто даже от неизлечимых болезней. Но чтобы святая вода приносила пользу, необходимо заботиться о чистоте собственных мыслей и поступков. Именно на это в своих проповедях обратили внимание настоятели православных храмов и часовен Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4).

БО ЦСА «Преображение»