Додому Новини єпархії День памяти преподобного Саввы Освященного – престольный праздник малого храма Феодосиевской общины...

День памяти преподобного Саввы Освященного – престольный праздник малого храма Феодосиевской общины в Новоалександровке

18 декабря 2018 года в день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину святителя Феодосия Черниговского села Новоалександровка Днепровского районного благочиния. По случаю престольного торжества храмового придела в честь прп. Саввы Освященного архипастырь возглавил праздничное богослужение. В Днепропетровской епархии это единственный храм, наименованный в честь этого святого подвижника. Этот год юбилейный для общины – 20-летие со дня основания.

Правящего архиерея встречали глава Новоалександровской объединенной территориальной громады Александр Алексеевич Визир. Праздничными стихами приветствовали владыку воспитанники церковно-приходской школы. Из рук архиерея дети получили иконы Апостола Андрея Первозванного и Равноапостольного князя Владимира.

За Божественной литургией, которая была совершена в главном Феодосиевском храме, правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Дмитрий Феднов, клирики прихода и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор «Воскресение» (регент – Алена Воскресенская).

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По окончании Литургии в малом храме было совершено славление: архипастырь прочитал молитву преподобному Савве Освященному, а духовенство пропело величание.

Митрополит Ириней обратился ко всем молящимся со словами поздравления по случаю престольного праздника малого придела, после чего зачитал Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к архипастырям, пастырям, монашеству и верующим от 17 декабря 2018 года

С ответным благодарственным словом к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Дмитрий Феднов.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины Днепропетровский Архипастырь вручил благодетелям, труженикам и прихожанам храма следующие награды:
орденом Почаевской иконы Божией матери удостоены:
– Игорь Васильевич Ремез;
– Ирина Николаевна Тяско;

медалями равноапостольного князя Владимира удостоены:
– Людмила Ивановна Швец;
– Елена Анатольевна Доброва;
– Нина Михайловна Котенко;
– Раиса Семеновна Лубенниковая;
– Татьяна Владимировна Гамага.

Также благословенными архипастырскими грамотами были награждены прихожане храма.

В завершении иерарх преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)