Додому Новини єпархії Духовенство епархии возложило цветы к монументу «Взрыв памяти»

Духовенство епархии возложило цветы к монументу «Взрыв памяти»

Духовенство епархии возложило цветы к монументу «Взрыв памяти»

15 февраля 2022 года, в День памяти участников боевых действий на территории других государств и 33-й годовщины вывода войск из Афганистана, возле памятника погибшим воинам-интернационалистам «Взрыв памяти» на Сичеславской Набережной состоялась церемония возложения цветов.

В торжествах приняли участие руководители города, области, районов, силовых структур, главы городского и областного объединений ветеранов Афганистана, представители религиозных общин, воины-интернационалисты, а также родные, близкие погибших в Афганистане, просто небезразличные горожане.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Ириней духовенство Днепропетровской епархии приняло участие в возложении цветов к монументу погибшим воинам-интернационалистам «Взрыв памяти».

Во время возложения цветов духовенство епархии пропело «Вечную память» погибшим.

Во время мероприятия звучал гимн Украины. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших на афганской войне и тех, кто полёг, защищая суверенитет и целостность Украины в нынешние времена. После этого по набережной под музыку военного оркестра прошли военные подразделения Днепропетровского гарнизона.

Справка. В Днепре проживают более 2,5 тыс. воинов-интернационалистов. 15 февраля 1989 из Афганистана вывели советские войска. С 2004 года в Украине отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств.

По материалам сайта
https://gorod.dp.ua