Додому Новини єпархії Епископ Петропавловский Андрей почтил Печерскую икону Божией Матери

Епископ Петропавловский Андрей почтил Печерскую икону Божией Матери

17 мая 2021 года в день особого почитания Печерской иконы Божией Матери (с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием) Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную Литургию в главном храме лаврского скита на улице Ягодной города Киева.

В канун праздника по благословению Наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, епископ Петропавловский Андрей возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Трапезном храме обители.

В сам праздник Наместнику Лавры сослужил собор архипастырей, братия и гости обители в священном сане.

Во время богослужения владыка Павел обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, рассказав о том, как совсем недавно на этом месте началось возрождение монашеской жизни и по милости Божией теперь можно приносить Бескровную Жертву в боголепном храме.

«Господь в нас не нуждается, но мы нуждаемся в Его помощи, – продолжил митрополит Павел, – мы – Его творение, и Он всегда нас ждет. И те чудеса, которые всегда проистекали от образа Божией Матери «Печерския», который мы сегодня особо чтим, еще одно подтверждение этой великой любви Бога к нам.

Мы всегда, дорогие братья и сестры, должны обращаться к Пресвятой Богородице как к Матери, Которая всегда слышит наши прошения и молитвы и несет их к Своему Сыну. А место это – напоминание, что мы в этом мире временно, только в гостях, и уже сейчас должны готовиться к вечной жизни».

Во время богослужения возносились сугубые заупокойные молитвы о новопреставленном монахе Паисии и всей братии, почивающей на кладбище скита.

В завершение Литургии митрополит Павел поздравил скитоначальника архимандрита Пимена и всех прихожан с престольным праздником, после чего был совершен крестный ход.

По материалам lavra.ua