Додому Новини єпархії Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил таинство Крещения в Доме ребенка

Евлогий, Архиепископ Новомосковский совершил таинство Крещения в Доме ребенка

По благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского, а также благодаря совместной инициативе Евлогия, Архиепископа Новомосковского, викария Днепропетровской епархии и главного врача коммунального учреждения «Днепропетровский специализированный дом ребенка Днепропетровского областного совета» Анжелы Владимировны Чучвы в возглавляемом ею детском доме установилась традиция каждый год в канун или после дня памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца крестить новопоступивших младенцев. В этом лечебно-профилактическом учреждении находят приют дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Многие из воспитанников страдают нарушениями психического и физического развития.

В сей день, 20 декабря 2018 года, крещение детей предварялось проведением утренника, в программе которого приняли участие самые старшие (трехлетние) воспитанники детского дома. На детский праздник, посвященный Святителю Николаю, собралось не малое количество неравнодушных людей, среди которых — духовенство Днепропетровской епархии, врачи, казачество, волонтеры, представители местных СМИ. Со словами поздравления к присутствующим обратились Архиепископ Новомосковский Евлогий и Рыженко Сергей Анатольевич, главный врач Днепропетровской областной больницы имени И. И. Мечникова. Кроме тех подарков, которые получили дети после концерта, в этот день было собрано много необходимых вещей и продуктов питания для детского дома.

Непосредственно после утренника 30 воспитанников детского дома приняли таинства Крещения и Миропомазания. Во священнодействии Его Высокопреосвященству помогал благочинный 2-го Левобережного церковного округа города Днепра протоиерей Ярослав Сытник вместе духовенством благочиния.

Архиепископ Евлогий поблагодарил главного врача специализированного дома ребенка Анжелу Владимировну Чучву и сотрудников этого лечебно-профилактического учреждения за содействие в приобщении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, к первым христианским таинствам, и за предоставление условий для проведения богослужения. Высокопреосвященнейший Владыка также обратился с назидательным словом к восприемникам крещеных детей, акцентировав внимание на их личной ответственности за духовное развитие приобщившихся Церкви Христовой.