Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

12 июля 2021 года, когда празднуется память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска, где один из престолов освящен в честь прославляемых в этот день Учеников Христовых. Высокопреосвященнейшему настоятелю сослужили штатные соборные клирики.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь. Поздравив всех с престольным праздником, викарный архиерей подчеркнул, что одна из особенностей торжества заключается в предварении его многодневным постом, количество дней которого каждый год определяется временем празднования Пасхи.

После Литургии традиционно был совершен молебен и Крестный ход вокруг собора. Владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с престольным праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Народ отведал благословенной трапезы при соблюдении строгих санитарных норм и социальной дистанции, необходимых в ситуации коронавирусной пандемии.