Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 4-ую по Пасхе возглавил Божественную Литургию в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 4-ую по Пасхе возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю 4-ую по Пасхе возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

15-го мая 2022 года, в неделю 4-ую по Пасхе, о расслабленном, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь на тему евангельского повествования об исцелении расслабленного. Викарный архиерей рассказал, как в притворе Соломонове человек некий, словно «мертвец непогребен сый», ожидал чуда исцеления тридцать восемь лет и не посрамился в своей вере. Архиепископ Евлогий заметил также, что этот текст евангельский звучит при малом освящении воды, которая действием Святого Духа во всяком месте и всякий раз сообщает свойства воды, наполнявшей некогда иерусалимскую купель Вифезда, а вода Малая и вода Великая и их освящающие и исцеляющие свойства суть те же для всех и вся, хотя, конечно, «спасение от Иудеев» (Ин.4:22).

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил всех прихожан с Воскресением Христовым, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ