Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совершил Литургию в Свято-Троицком...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

7 апреля 2022 года, в день великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

В своей проповеди архипастырь говорил о том, что нынешнее девственное торжество есть несказанное богатство Божией благости; что оно напоминает нам тот день и час, когда мир, связанный преступлением ветхозаветной Евы, послушавшей искусителя, разрешается от клятвы через Еву новозаветную, послушавшую благовестие Архангела, гласом которого прелесть отгоняется, и начало спасения объявляется; что в непостижимой тайне Боговоплощения Троическим советом Дух Святый ниспосылается, Девича утроба приемлет соприсносущное Слово пребезначальнаго Oтца, а Гавриил служит чудеси; что Сын Божий, не разлучаясь горних, предстает дольним, чтобы Адама вознести от земных к небесным.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.