Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Свято-Николаевского подворья Свято-Знаменского женского...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Свято-Николаевского подворья Свято-Знаменского женского монастыря

22 мая 2022 года, в неделю 5-ую по Пасхе, о Самаряныне, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл на Свято-Николаевское подворье Свято-Знаменского женского монастыря, находящееся в городе Днепре, чтобы возглавить Божественную литургию в скитском храме по случаю престольного торжества.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. За вечерним богослужением на литии архиепископ Евлогий совершил чин благословения пяти хлебов, а на полиелее помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника в Свято-Николаевском монастырском подворье владыку Евлогия встретила настоятельница Свято-Знаменской обители игуменья Варвара (Бобер) с насельницами и прихожанами. Игуменья Варвара обратилась к викарному архиерею с приветственным словом, в котором выразила Его Высокопреосвященству признательность за возможность разделить радость молитвенного общения в храмовый праздник Свято-Николаевского подворья возглавляемого ею монастыря.

Архиепископу Евлогию сослужил протоиерей Александр Горбалюк, настоятель Свято-Троицкого храма в г. Днепре, и штатные клирики Свято-Знаменского женского монастыря – иерей Виталий Боднарчук и иерей Илья Грибов.

За богослужением молились настоятельница и сестры обители, а также миряне, ставшие постоянными прихожанами скитского храма в честь Николая Чудотворца за время существования подворья.

За литургией владыка Евлогий произнес проповедь на тему воскресного (о самарянке) и праздничного (о святителе Николае) евангельских зачал. Сначала архипастырь напомнил содержание беседы Христа с жительницей города Сихарь, а затем раскрыл духовный смысл богодухновенного диалога как ярчайшего в Евангелии примера стремительного восхождения человеческого ума от бытовых вопросов (набрать воды природной) к единому на потребу (найти источник «воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14)). Непраздные вопросы жены — самаряныни сущей открыли ей и миру Мессию в Его прямом ответе — «это Я, Который говорю с тобою» (Ин. 4:26), Того, Которого так ждали жидовины и проглядели, око души своей омрачивши.

В своем слове о святителе Николае архиепископ Евлогий в этот раз обратил внимание на предание об участии святого в заседаниях Первого Вселенского собора, где он как нечестия противоборец и благочестия поборник хульного пресвитера Ария потреби и шатания еретическая низложи, а учение о единосущии Сына Божьего Отцу и Духу утверди и прослави.

После Литургии традиционно были совершены молебен и Крестный ход вокруг храма. Викарный архиерей поблагодарил настоятельницу Свято-Знаменской обители игуменью Варвару за труды по организации и проведению храмового праздника, поздравил всех с престольным торжеством, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем святительское благословение. Народу был выдан горячий обед.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ