Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

25-го июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее владыка Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии архиепископ Евлогий произнес проповедь на евангельскую тему — об исцелении Гергесинских бесноватых. Задействовав образцы святоотеческого толкования прочитанного зачала, викарный архиерей обратил внимание слушателей на то, что после укрощения морской бури сами «бесы пришли исповедать Божество Его» (Св. Иоанн Златоуст) — «они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий?» (Мф. 8:29), а люди, которые так и остались «глухими при возмущении и укрощении моря, услышали демонов, взывавших о том, о чем возвещало море своей тишиной» (Св. Иоанн Златоуст), но не захотели слышать слов Христа и «просили, чтобы Он отошёл от пределов их» (Мф. 8:34).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а владыка Евлогий прочитал соответствующую молитву и молитву о мире в Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ