Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Митрополит Ириней совершил чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 29 августа 2021 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжественное богослужение во время которого было совершено всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборный клир.

Перед Гробницей Богоматери был торжественно совершен чин погребения Плащаницы Божией Матери, во время которого читались статии — 17 кафизма с так называемыми «Похвалами» Богородице, повествующими об обстоятельствах Ее смерти и погребения и о взятии Её с телом и душой в небесную Славу.

Крестное шествие отличается особой торжественностью. С возженными свечами духовенство во главе с архиереем и миряне, неся впереди плащаницу Успения, прошли крестным ходом вокруг собора. Самые маленькие прихожане в этот момент устилали дорогу Божией Матери живыми цветами.

По благочестивой традиции все присутствующие на богослужении люди смогли пройти под Плащаницей, поддерживаемую священниками. После этого верующие с целованием прикладываются к святой Плащанице, украшенной благоухающими цветами.