Додому Новини єпархії Празднование дня города Днепр

Празднование дня города Днепр

Празднование дня города Днепр
Празднование дня города Днепр

Ежегодно во второе воскресенье сентября Днепр празднует свой День рождения. В этом году город встретил свой 243-й день рождения.

По древней традиции, заложенной еще в дореволюционном Екатеринославе, торжества, посвященные Дню города, начались в Свято-Троицком кафедральном соборе. Здесь 14 сентября в 9 часов утра был совершен благодарственный молебен во славу города и его жителей. Возглавил богослужение управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Почетный гражданин г. Днепра.

Правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, епископ Петропавловский Андрей и духовенство Днепропетровской епархии УПЦ.

За молебном пел архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепр под управлением регента Дмитрия Рогова.

В главном храме города собрались горожане и гости города. Всех присутствующих в соборном храме в этот день объединила молитва о Днепре и всех живущих в нем. В молебне приняли участие мэр города Днепр с 1999 по 2014 годы Иван Иванович Куличенко, представители областной и городской власти.

Вознося благодарственные молитвы к Богу, Днепропетровский архипастырь попросил у Всевышнего благословения и благополучия для Днепра — города святой великомученицы Екатерины, его руководства и жителей, чтобы все вместе его обитатели проводили жизнь во всяком благочестии и добродетелях. Чтобы Премудрый Создатель даровал горожанам мудрость и разум, согрел их сердца любовью к Богу и ближним, соединил их в братолюбии, преподал мир, тишину, радость духа, согласие, благополучие каждой семье, щедрых земных плодов.

В конце молебна торжественно провозгласили многолетие о Святой Церкви, Отечестве, народоправителях нашего государства, области, родного города и его жителях.

Затем владыка Ириней лично поприветствовал высоких гостей и всех собравшихся, поблагодарив их за единение в молитве о благополучии родного города. Обращаясь к представителям власти, архипастырь засвидетельствовал свою благодарность за искренне доброе отношение к Православной Церкви в регионе, пожелал им здоровья и успехов в многообразных и нелегких трудах, а всем жителям областного центра преподал святительское благословение и пожелал, чтобы Господь даровал мир и спокойствие, изобилие плодов земных и даров небесных.

После молебна в рамках празднования Дня города в Днепре состоялось торжественное возложение цветов к памятнику первому Почетному гражданину города Александру Полю.

В церемонии приняли участие городской голова Борис Филатов, председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов, и.о. председателя Днепропетровской областной государственной администрации Дмитрий Батура, головы районных совета города, почетные жители, общественность, народные депутаты, иностранные делегации, гости и горожани мегаполиса.

Среди почтенных гостей: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Новомосковский Евлогий, епископ Петропавловский Андрей и духовенство областного центра.

Вечером, митрополит Ириней, по приглашению городского головы Бориса Альбертовича Филатова принял участие в праздничном приеме в культурно-деловом центре «Менора», по случаю дня города.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ