Додому Новини єпархії Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжественный молебен на Владимирской горке ко Дню...

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжественный молебен на Владимирской горке ко Дню Крещения Руси

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжественный молебен на Владимирской горке ко Дню Крещения Руси

27 июля 2021 года, в канун 1033-летия Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве.

Вместе с Его Блаженством за богослужением молились представители Антиохийской, Сербской Православных Церквей и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, епископат, духовенство всех епархий Украинской Православной Церкви, десятки тысяч православных верующих со всей Украины и группы иностранных паломников из Черногории, Грузии, Польши и других стран.

В праздничном молебне приняли участие иерархи Днепропетровской епархии УПЦ.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на празднование Дня Крещения Руси с Днепропетровской епархии в Киев прибыло 14 автобусов верующих, более 800 человек.

Богослужебные песнопения исполнял хор Киевской духовной академии и семинарии под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

За богослужением были вознесены молитвы с благодарностью Богу за все благодеяния, которые Господь даровал нашей земле, за то, что Он избрал наш народ и через святого князя Владимира привел к Православной вере. От имени всех верных раздавались молитвенные просьбы сохранить Церковь от расколов и неурядиц, приумножить любовь среди нашего народа и дарить мир и благополучие украинскому государству.

После завершения молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многолюдной пастве с приветствием и духовным наставлением.

«Сердечно поздравляю с Днем Крещения Руси – Днем духовного рождения нашего народа! Пусть Бог молитвами святого князя Владимира помогает нам. Пусть Бог молитвами Пречистой Своей Матери хранит всех нас», – отметил Предстоятель.

После молебна начался масштабный многотысячный Крестный ход по центральным улицам столицы с чудотворными мощами св. князя Владимира и иконами Божьей Матери в Киево-Печерскую Лавру, чтобы благословить всех украинцев благодатью святых.

Прямую трансляцию торжеств смотрите на телеканале “Интер”.

По материалам информационно-просветительского отдела УПЦ