Додому Новини єпархії 46-я годовщина архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

46-я годовщина архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

46-я годовщина архиерейской Пятидесятницы митрополита Иринея

27 июля для управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея день памятный и особенный, значительный и праздничный. Ровно 46 лет прошло с тех пор, как ему через возложение рук преемников апостольских Божественный Утешитель ниспослал дары апостольские, а Предстоятель вручил епископский жезл и поставил на высокое церковное служение.

В этот день в 1975 году в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве над архимандритом Иринеем была совершена хиротония во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Совершили рукоположение нового архиерея Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) и митрополит Тульский и Белевский Ювеналий (Поярков).

Радость праздничного дня своей 46-й годовщины архиерейского служения владыка Ириней в этом году не смог разделить вместе со своей паствой. В связи с празднованием дня памяти равноапостольного великого князя Владимира и Дня Крещения Руси он в числе иерархов Украинской Православной Церкви участвовал в богослужениях и праздничных мероприятиях в Киеве.

Рано утром 27 июля 2021 года, в день архиерейской хиротонии, митрополит Ириней совершил Божественную литургию в подземном Благовещенском храме Ближних пещер Успенской Киево-Печерской Лавры.

В этот день, по случаю годовщины со дня архиерейской хиротонии в адрес митрополита Иринея поступило множество посланий и поздравительных приветствий от церковных, государственных и общественных деятелей, которые отмечали, что владыка совершает свое служение на благо Православной Церкви, Отечества и всего христианского мира.

******
Пусть Милостивый Господь по молитвам Пречистой Богородицы сподобит нашего дорогого архипастыря митрополита Иринея и далее непреткновенно следовать стезей спасения и да ниспошлет ему крепкое здравие, духовную радость, обилие даров Святого Духа и всесильную помощь в дальнейшем архипастырском делании.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ