Додому Новини єпархії Престольное торжество храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского

Престольное торжество храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского

2 января 2022 года в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Иоанно-Кронштадтский храм 2-го городского левобережного округа г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе в сослужении духовенства митрополит Ириней возглавил всенощное бдение.

В воскресный день, перед богослужением, архипастыря встретили воспитанники воскресно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го городского левобережного церковного округа г. Днепра и настоятель храма протоиерей Ярослав Сытник, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили два хора: детский воскресно-приходской школы и основной приходской.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к собравшимся богомольцам с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения было совершино славление праведному Иоанну Кронштадтскому: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Священноначалия УПЦ митрополит Ириней за усердные труды вручил грамоту Предстоятеля УПЦ матушке Галине Сытник. Труженики и прихожани храма были удостоены грамот правящего архиерея.

В завершении митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.