Додому Новини єпархії Престольное торжество Покровского храма на жилмассиве Каменский

Престольное торжество Покровского храма на жилмассиве Каменский

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Покровский храм городского жилмассива Каменский Второго левобережного церковного округа г. Днепра. Визит правящего архиерея был приурочен к празднованию храмового торжества. Перед богослужением хлебом-солью и словами приветствия иерарха встретили воспитанники детской воскресной приходской школы.

Правящий архиерей в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Николая Ничипорука, почетного настоятеля храма протоиерея Владимира Дитуны, настоятеля храма протоиерея Максима Злобина и клириков храма совершил Божественную литургию.

Богослужение украсили два приходских хора: взрослый профессиональный и детский.

За богослужением молились представители городской власти и гости из Киева.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Максима Злобина очередной священнической богослужебной наградой – правом ношения палицы. Клирики храма были удостоенные очередных наград: иерей Владимир Литвиненко – правом ношения золотого наперсного креста; иерей Дмитрий Ненарочкин – правом ношения камилавки.

После Евангельского чтения архипастырь обратился к собравшимся богомольцам с проповедью, в которой рассказал о великом празднике Покрова, когда верующие особым образом прославляют Пречистую Царицу Небесную, исповедуя веру в то, что Она покрывает нас Своим незримым Покровом, который пребывает над каждым, кто обращается к Ней с молитвой.

В конце Литургии у храмового образа Покрова Пресвятой Богородицы было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, духовенство пропело тропарь и величание.

По завершении богослужения владыка Ириней преподал свое архипастырское благословение и пожелал духовенству и всем прихожанам храма духовной радости, мира, заступничества Пресвятой Богородицы.

По благословению Предстоятеля УПЦ митрополит Ириней вручил почетному настоятелю храма протоиерею Владимиру Дитуне медаль равноапостольного князя Владимира. Архипастырь поблагодарил протоиерея Владимира за труды и пожелал крепости сил на многие годы.

Всего в Днепропетровской епархии насчитывается 15 приходов наименованных в честь великого праздника Покрова Божией Матери.