Додому Новини єпархії Престольный праздник Богородице-Рождественского храма ж/м Солнечный

Престольный праздник Богородице-Рождественского храма ж/м Солнечный

21 сентября 2021 года в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который является первым в новом церковном году, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину на ж/м Солнечный областного центра, которая отмечала свой престольный день.

В канун праздника митрополит Ириней возглавил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник, перед богослужением, архипастыря с хлебом-солью и цветами встретили приходской актив храма.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Роман Романенко и клирики храма.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви митрополит Ириней наградил клирика храма диакона Михаила Склым – правом ношения двойного ораря.

После чтения Евангелия митрополит Ириней произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии в центре храма пред иконой праздника было совершено славление Божией Матери.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил всех присутствовавших с престольным праздником и преподал всем присутствующим святительское благословение.