Додому Новини єпархії Престольный праздник храма святителя Иоанна Златоуста поселка Золотые ключи

Престольный праздник храма святителя Иоанна Златоуста поселка Золотые ключи

26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» пгт. Слобожанское Днепровского района Днепропетровской области.

Перед богослужением архипастыря с хлебом-солью и цветами встречал приходской актив храма.

За Литургией правящему архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Всеволод Полищук и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игуменья Варвара (Бобер), настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игуменья Анастасия (Соломаха).

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Всеволода Полищука, по случаю 65-летия со дня рождения — правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш».

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к богомольцам с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

В заупокойную ектению были включены особые прошения, по погибшим во время трагических событий Голодомора 1932-1933 годов: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия за веру Христову безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».

В конце Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и славление святителю Иоанну Златоусту, в завершении которого владыка Ириней прочитал молитву.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней, вручил труженикам храма награды: орден, медаль и грамоты УПЦ, а также благословенные грамоты.

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.