Додому Новини єпархії Престольный праздник Сергиевского храма г. Перещепино

Престольный праздник Сергиевского храма г. Перещепино

8 октября 2021 года, в день представления Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил первую Божественную литургию в храме Преподобного Сергия, игумена Радонежского в г. Перещепино Днепропетровской области.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы и церковный актив.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Андрей Петрич и духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

На малом входе, митрополит Ириней, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Петрич очередной высокой священнической наградой – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление чтимому в этот день Преподобному Сергию Радонежскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Настоятель храма протоиерей Андрей Петрич поблагодарил митрополита Иринея за молитвы и визит.

В завершении богослужения митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником и преподал всем святительское благословение.