Додому Новини єпархії Престольный праздник строящегося храма Великомученика и Целителя Пантелеимона

Престольный праздник строящегося храма Великомученика и Целителя Пантелеимона

9 августа 2018 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в строящемся на ж/м Тополь-3 г. Днепра храме в честь чтимого в этот день святого.
Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Сергий Борисов, клирики храма и городское духовенство.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство Днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля и клирика храма очередными священническими наградами:
– протоиерея Сергия Борисова – правом ношения креста с украшениями;
– иерея Григория Браславского – правом ношения палицы.
После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, посвященной мученическому подвигу и служению людям великомученика и целителя Пантелеимона, имя которого носит Русский на Святой Горе Афон монастырь.
В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине, также по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех храмах и монастырях УПЦ была прочитана молитва за врачей и больных.
По окончании богослужения было совершено славление святому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.
В завершение торжества владыка Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником.
В конце своего визита митрополит Ириней ознакомился с ходом строительных работ по возведению храма.

*****
Вечером накануне праздника митрополит Ириней молился за полиелейным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии