Додому Новини єпархії Престольный праздник Свято-Николаевского храма на Монастырском острове

Престольный праздник Свято-Николаевского храма на Монастырском острове

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по благословению управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм на Монастырском острове г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Накануне вечером епископ Андрей совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день перед началом богослужения епископа Петропавловского Андрея приветствовали дети воскресной школы и приходской актив храма.

Перед Литургией епископ Андрей освятил росписи храма после реставрации.

За богослужением викарию сослужили: благочинный Первого Правобережного городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, глава отдела социального служения Киево-Печерской Лавры архимандрит Глеб (Казмирук), настоятель храма протоиерей Виталий Гребинюк и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, настоятель храма протоиерей Виталий Гребинюк был удостоен очередной священнической награды – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По завершении Литургии было совершено славление: епископ Андрей перед местночтимой иконой святителя Николая Чудотворца прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия епископ Андрей вручил благодетелям и прихожанам храма награды УПЦ: ордена, медали и грамоты.

В завершении праздника маленьким прихожанам храма были вручены сладкие подарки.

Вечером в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра епископ Андрей в сослужении духовенства прочитал акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ