Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в Корецкой обители

Служение митрополита Иринея в Корецкой обители

24 июня 2022 года в день почитания иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в главном храме Свято-Троицкого Корецкого женского ставропигиального монастыря г. Корец Ровенской области. В канун праздника в том же храме архипастырь возглавил всенощное бдение.

В этот день год назад 24 июня 2021 года состоялось прославление в лике святых первой настоятельницы Свято-Воскресенского Троицкого Корецкого женского монастыря игуменьи Серафимы, княжны Корецкой (Решение Священного Синода УПЦ от 6 декабря 2019 года).

Перед богослужением владыка Ириней приложился к главной святыне обители древней чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных».

За Литургией митрополиту Иринею сослужили: духовник Корецкого монастыря и инспектор регентско-катехизаторского духовного училища, действующего при монастыре протоиерей Иосиф Богаченко и клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Корецкого монастыря игумения Парфения (Новак) и сестры обители.

В завершении богослужения митрополит Ириней поздравил всех с праздником и ознакомился с жизнью и бытом обители.

Днем митрополит Ириней посетил с. Старый Корец, где на территории Варваринского храма, погребен подвижник благочестия, духовный наставник священнослужителей Ровенской епархии архидьякон Михаил (Гнесюк) (12 февраля 2009г.), где на его могиле совершил заупокойную литию.