Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в первый день Рождественского поста

Служение митрополита Иринея в первый день Рождественского поста

28 ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, управляющий Днепропетровской епархиейчся УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил село Богдановка Павлоградского благочиния.

В начале своего визита архипастырь посетил церковную общину в честь святителя Василия Великого, где ознакомился с жизнью прихода и пообщался с настоятелем протоиереем Романом Ихсановым и прихожанами храма.

Затем митрополит Ириней посетил Свято-Троицкий храм, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма протоиерей Александр Тощаков и духовенство епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер).

Песнопения исполнял хор Знаменского женского монастыря с. Вербовское под управлением монахини Василисы (Ковтун).

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к богомольцам с проповедью.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения во внимание к помощи в деле созидания храма правящий архиерей вручил настоятелю, благотворителям и прихожанам храма церковные награды и благословенные грамоты.

В завершении митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и поздравил с началом Рождественского поста.