Додому Новини єпархії В день памяти святителя Луки Крымского митрополит Ириней совершил Божественную литургию

11 июня 2021 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского именитого врача и архипастыря-исповедника, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Успенский храм городского поселения Диевка-2 г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук; настоятель храма, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы, почетный настоятель храма в честь святителя Луки Крымского при Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии протоиерей Валентин Дорощук; почетный настоятель храма протоиерей Иаков Дунаев; клир храма и духовенство епархии.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Луке Крымскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.