Додому Новини єпархії В День Святого Духа митрополит Ириней совершил Литургию в Тихвинской обители

В День Святого Духа митрополит Ириней совершил Литургию в Тихвинской обители

В День Святого Духа митрополит Ириней совершил Литургию в Тихвинской обители

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где в Варваринском храме обители совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, клирики обители и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители и настоятельница Знаменского женского монастыря в с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игуменья Варвара (Бобер).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения на территории обители состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы монастыря, а также студенты Регентского Епархиального училища имени Преподобного Иоанна Дамаскина.

Перед началом концерта прозвучала молитва Святому Духу «Царю Небесный» после чего митрополит Ириней призвал на всех святительское благословение.

В программе концерта прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся воскресной школы, а также духовные и народные песнопения в исполнении студентов Регентского училища. Владыка Ириней исполнил соло песни «На світанку. чи пізньої ночі» с хором Регентского училища.

В завершении концерта все участники праздника спели гимн святителя Николая Сербского «Вера вечна, Вера славна, наша Вера Православна». После чего игуменья Зосима поблагодарила архипастыря, духовенство и всех верующих за молитвы и участие в празднике Дня Святого Духа.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ