Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий в День Святого Духа совершил Божественную литургию в Свято-Троицком...

Архиепископ Новомосковский Евлогий в День Святого Духа совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

21 июня 2021 года, в понедельник, который в нынешнем году для всей полноты Православия отмечен совершением праздника, установленного «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, духовенство Новомосковских благочиний и штатные соборные клирики.

За богослужением молились представители науки, образования и медицины Днепропетровского региона, прибывшие в древнейшую на Днепропетровщине цитадель православной веры, возведенную в честь Святой Троицы запорожскими казаками в XVIII веке, чтобы в день воспоминания о священном событии сошествия Духа, «создавшаго всю тварь», на апостолов разделить радость евхаристического общения с архипастырем – настоятелем собора и окормляемой им церковной общиной: Валерий Николаевич Сердюк – заведующий кафедрой офтальмологии Днепропетровского государственного медицинского университета, заслуженный врач Украины; Наталия Ивановна Власенко – доцент кафедры зарубежной литературы Днепровского национального университета имени Олеся Гончара; Юрий Васильевич Набока – председатель благотворительного фонда «Здоровье Украины», доцент кафедры ресторанно-гостиничного бизнеса Днепровского гуманитарного университета.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По прочтении Евангелия владыка Евлогий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что Утешитель Благий – Животворящий, Спасительный и Всесвятый Дух, «выну от Отца исходяяй и в Сыне почиваяй», делает человека «древом добрым», приносящим «и плоды добрые» (Мф.7:17).

После литургического отпуста духовенство пропело тропарь и величание праздника, а архиепископ Евлогий преподал всем архипастырское благословение.