Додому Новини єпархії В Днепре перезахоронили останки Первого почетного гражданина города Александра Поля

10 сентября 2021 года на центральной аллеи в Севастопольском парке г. Днепра состоялось перезахоронение Первого почетного гражданина города Екатеринослава Александра Николаевича Поля.

Церемонию перезахоронения возглавил Управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который совершил заупокойную литию на месте перезахоронения.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство областного центра.

За богослужением молились: городской голова г. Днепра Борис Филатов, заведующая отделом научных исследований и экспозиций истории Украины XIV – начала XX веков Днепровского национального исторического музея Валентина Лазебник, представители общественности, верующие.

После заупокойного богослужения митрополит Ириней обратился к собравшимся со словом наставления. После чего останки Александра Поля были преданы земле.

Могилу Александра Поля обнаружили в конце лета минувшего года в Севастопольском парке. Его останки продемонстрировали общественности на День города-2020.

Решение Днепровского городского совета: «Разрешить перезахоронение останков Поля Александра Николаевича, которые находятся на хранении у Днепровской археологической экспедиции Государственного предприятия «Научно-исследовательский центр «Охранная археологическая служба Украины»» Института археологии НАН Украины. Коммунальному предприятию «Городская ритуальная служба» Днепровского городского совета поручить выполнение работ по перезахоронению останков Поля Александра Николаевича в Севастопольском парке Днепра», — сказано в документе.

Отметим, что все необходимые антропологические исследования останков были проведены. Эксперты установили, что они действительно принадлежат Александру Полю.

Александр Николаевич Поль — археолог, общественный деятель, предприниматель, краевед. Один из основателей исторического музея Днепра. Первый почетный гражданин города Екатеринослава. Точное место захоронения до 2020 года известно не было.