Додому Новини єпархії Служение в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Служение в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Служение в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2021 года в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм-памятник в честь Собора Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположенный на Набережной реки Днепр областного центра.

В канун дня памяти Усекновение главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение с чином освящения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

В сам праздник за Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Димитрий Аксютин и духовенство епархии.

За богослужением молились городской голова города Днепра с 1999 по 2014 годы Иван Иванович Куличенко, представители областной и городской власти.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему воспоминаемого события. Затем архипастырь огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, который отмечается 11 сентября.

За богослужением были вознесены сугубая молитва об избавлении от губительного поветрия и заупокойные прошения о погибших воинах и всех православных христианах.

В конце Литургии митрополит Ириней совершил заупокойную литию о всех погибших православных воинах.

Затем был совершен благодарственный молебен в дни гражданских праздников, по случаю дня города Днепра. Ежегодно во второе воскресенье сентября город Днепр празднует свой День рождения. В этом году город встретил свой 245-летний день рождения.

В конце молебна торжественно провозгласили многолетие о Святой Церкви, Отечестве, народоправителях нашего государства, области, родного города и его жителях.

В завершении митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ