Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в день праздника Усекновения Главы Иоанна Крестителя возглавил Божественную...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день праздника Усекновения Главы Иоанна Крестителя возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день праздника Усекновения Главы Иоанна Крестителя возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

11-го сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Усекновения Главы Иоанна Крестителя, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

В своем слове, произнесенном на литургии, владыка Евлогий напомнил сюжет евангельского повествования о мученической кончине Крестителя Господнего Иоанна, подчеркнув, что Святая Церковь чтит крайнего пророка Иоанна Предтечу выше всех святых после Богоматери как Ангела во плоти, еще во чреве матери своей Духа Святого исполненного. Архипастырь напомнил также об особенности совершения этого праздника — хранить строгий пост в этот день.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал соответствующую молитву и молитву о мире в Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении викарный архиерей преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Сразу же после окончания Богослужения архиепископ Евлогий провел экскурсию на территории собора для паломнической группы, прибывшей из г. Кривой Рог. Он рассказал о важнейших вехах создания архитектурного шедевра, построенного без единого гвоздя, и о его ремонте и реставрации в Новейшее время.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ