Додому Новини єпархії Во вторую Неделю Великого поста митрополит Ириней совершил иерейскую хиротонию

Во вторую Неделю Великого поста митрополит Ириней совершил иерейскую хиротонию

Во вторую Неделю Великого поста митрополит Ириней совершил иерейскую хиротонию

28 марта 2021 года во вторую Неделю Великого поста, переходящее празднество памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского и Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресного дня, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев.

В воскресный день за Литургией митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и клирики собора.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил диакона Василия Васильевича Дребота, 1983 года рождения, в сан пресвитера.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил богомольцев с воскресным днем и обратился к новорукоположенному иерею Василию с напутственным словом.

*****
Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении соборного духовенства прочитал акафист Божественным Страстям Христовым.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ