Додому Новини При древнем Троицком храме основан «Сквер Памяти», оберегающий поруганные могилы священнослужителей

В древнем селе Троицкое Павлоградского благочиния Днепропетровской области появился необычный сквер, который оберегает от поругания место захоронения священнослужителей. Возле древнего Свято-Троицкого храма, на том месте, где когда-то были могилы духовенства, уничтоженные советской властью, высадили около 60 деревьев – березок, рябин и каштанов. Благодаря этому местные жители перестали выпасать возле церкви скот. А ведь до появления сквера Памяти делали это регулярно, не задумываясь, что попирают таким образом могилы священников. На второй день после Пасхи, 17 апреля 2012 года, в Троицкий храм съехались священнослужители из Павлограда во главе с благочинным Павлоградского церковного округа протоиереем Валентином Цешковским. К ним присоединились народный депутат Украины Павел Корж, депутат Днепропетровского областного совета Анатолий Адамский, глава Павлоградской райгосадминистрации Виктор Дудник и председатель райсовета Вадим Булгаков. Не остались в стороне и местные жители: сельский голова Олег Чуприна, фермеры, а также директор местной школы вместе с преподавателями и старшеклассниками. Как и год назад, помолившись в храме перед началом работ, все дружно взялись за лопаты и ведра. Саженцы и лунки окропляли святой водой, после чего присыпали свежей землей. «Чтобы защитить место захоронений от осквернения, мы решили насадить там сквер Памяти, – рассказывает о. Валентин Цешковский. – Заручившись поддержкой районной и сельской власти, приступили к реализации проекта. Первая акция по высадке деревьев состоялась в прошлом году 15 апреля, а вторая – совсем недавно, 17 апреля этого года. На сегодняшний день возле храма уже посажено около 60 деревьев. Сейчас эта территория обнесена забором, поэтому на захоронениях больше не происходит ничего, оскверняющего память погребенных там людей». К СВЕДЕНИЮ: В письменных источниках село Троицкое впервые упоминается в 1776 году. Однопрестольный каменный Свято-Троицкий храм был построен в этом поселении в 1811 году. При нем была открыта библиотека, школа грамоты и церковно-приходская школа. В 1950-е годы прошлого века богоборческая советская власть закрыла эту церковь. Здание было частично разрушено и переоборудовано под мельницу и маслобойку. В течение 40 лет святыня использовалась не по назначению, и лишь в 1990-е годы, благодаря усилиям врача местной больницы Георгия Чуенко, началось возрождение сельской церкви. Его инициативу поддержал благочинный Павлоградского церковного округа отец Валентин Цешковский, и постепенно храм начал оживать. В 2007 году здание Свято-Троицкого храма официально вернули церковной общине, после чего начались активные строительные работы. Местные старожилы рассказали священнослужителям, что когда к мельнице проводили водопровод, рабочие неожиданно наткнулись на человеческие останки. Стали выяснять, откуда они могли там взяться, и сельские старожилы рассказали, что у южной стороны храма когда-то существовало небольшое кладбище, на котором были погребены его строители и духовенство. В советские годы эти особо чтимые могилы сравняли с землей, не оставив от них и следа. Со временем местные жители стали выпасать на этом месте скот. Пресс-служба Днепропетровской епархии (Источник: информационный веб-портал УПЦ «Православие в Украине» – http://orthodoxy.org.ua)