Додому Новини Священнослужители епархии провели для детей-дошкольников мастер-класс по колокольному звону

В светлую седмицу Пасхи Христовой в православных храмах открыты не только двери, но и на колокольни свободный доступ. Звонить может каждый! Приходи, поднимайся под самые купола и… твори!

Центр православной культуры Лествица организовал для детей из Детского сада искусств (ДУЗ №50) и воспитанников детской богословской школы Лествица необычное, но увлекательное праздничное мероприятие посещение звонниц Спасо-Преображенского и Троицкого кафедральных соборов Днепропетровска.

Мастер-класс по колокольному искусству и храмовому звону воспитателям и детям преподал клирик Днепропетровской епархии игумен Петр (Бакай), который обучался звонарничеству в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Также он рассказал и об истории появления колоколов.

Также школьники и дошкольники встретились в храмах с руководителем Лествицы протоиереем Игорем Собко и настоятелем Преображенского собора протоиереем Ярославом Денекой, которые познакомили их с азами Православия.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Подробнее: Пасхальный звон в детских руках, или Православный кастинг юных звонарей.