Додому Новини В кафедральном соборе Днепра молитвенно помянули почивших музыкантов и деятелей культуры Днепропетровщины

В кафедральном соборе Днепра молитвенно помянули почивших музыкантов и деятелей культуры Днепропетровщины

28 сентября 2016 года, в канун Международного дня музыки, который празднуется 1 октября, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра состоялось заупокойное богослужение МОЛИТВА ПАМЯТИ панихида о почивших композиторах, дирижерах, исполнителях, преподавателях музыки, которые на протяжении многих лет работали в городе и способствовали его культурному развитию. Поминальное богослужение проходит третий год подряд. Инициатором МОЛИТВЫ ПАМЯТИ является Центр православной культуры Лествица.
Служение панихиды возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. В поминовении приняли участие священнослужители, которые занимались профессионально музыкальной деятельностью до принятия сана, и духовенство, имеющее среднее и высшее музыкальное образование.
Под соборные своды пришли преподаватели музыки, дирижеры и композиторы, музыканты и исполнители, сотрудники филармонии им. Л. Когана, консерватории им. М. Глинки, Днепропетровского колледжа культуры и искусств, представители Днепропетровского театра оперы и балета, музыканты джазовой ассоциации и объединения музыкальных ансамблей. Приглашение также получили родственники, коллеги и друзья почивших музыкантов, деятели культуры и искусства.
Перед началом богослужения под звон колокола были зачитаны имена и фамилии тех музыкантов, которые навсегда остались в сердцах коллег и зрителей, и вошли в музыкальную историю Днепра. В списке почивших музыкантов более 300 человек, которые украсили мировой Музыкальный Олимп. К сожалению, данный список постоянно пополняется. В этом году в мир Горных Сияний отошли именитые музыканты и педагоги: Людмила Брусова, Владимир Скуратовский, Юрий Чайка, Михаил Шуньчин, Сергей Замазан и др.
Многие молодые музыканты в этот день вспоминали своих ушедших наставников и педагогов, тех, кто окрылял, вселял уверенность и помогал делать первые шаги на пути к большой музыке.
МОЛИТВА ПАМЯТИ уже стала доброй традицией для областного центра, которая хранит самые добрые и светлые воспоминания о почивших музыкантах, деятелях культуры и искусства Днепропетровщины.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Архивные материалы:
Молитва памяти – 2015, Молитва памяти – 2014


Фотогалерея