Додому Інтерв'ю Митрополит Ириней: “Это было незабываемо! Глаза наполнялись слезами радости!”

Митрополит Ириней: “Это было незабываемо! Глаза наполнялись слезами радости!”

В Крестном ходе, посвященном 1030-летию Крещения Руси, который состоялся в Киеве 27 июля, приняли участие около 250 тысяч православных верующих со всех регионов Украины. Из Днепропетровской области, которая включает в себя три епархии, на юбилейные торжества ездили более 3 тысяч паломников (из Днепропетровской епархии – около 1500 человек, из Каменской – примерно 1000 человек, из Криворожской – 500 паломников). И это только те, кто ехал в Киев организованно автобусами. А ведь еще очень многие добирались своим ходом (поездами, электричками, маршрутками, автомобилями).
Всеукраинский Крестных ход накануне Дня Крещения Руси проводился в Киеве третий год подряд. В этом году он собрал максимальное количество участников. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Управляющий Днепропетровской епархией, принимал участие в торжествах все три раза. Поэтому мы обратились к нему с просьбой поделиться с читателями своими впечатлениями.

Поклонился великим святыням

– Владыка, в этом году на Владимирской горке собралось столько людей, что яблоку негде было упасть. Паломники из Днепропетровской епархии, в числе которых были и мы, старались сквозь огромное море людей разглядеть Вас среди архиереев, но так и не увидели…

– На Владимирской горке меня не было. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия в этом году я не принимал участие в молебне на Владимирской горке и не шел крестным ходом вместе со всеми, но зато участвовал в вечернем богослужении и Божественной Литургии в Киево-Печерской Лавре.

С утра 27 июля я совершал Великое освящение храма Собора Киевских Святых в с.Романков Обуховского района Киевской области. Настоятелем этого храма является протоиерей Богдан Гулямов. В освящении храма также принимали участие два викария Киевской Митрополии: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вышневский Александр и архиепископ Обуховский Иона, а также духовенство Киевской и Днепропетровской епархий и насельники со Святой Горы Афон.

Как только я приехал в Лавру, то сразу же пошел в Трапезный храм поклониться святыням, которые сопровождали Крестный ход: мощам святого благоверного князя Владимира, священномученика Климента, епископа Римского, великомученика Георгия Победоносца, стопе святого апостола Андрея Первозванного, образу с частицей мощей апостола Андрея Первозванного, Зимненской иконе Божьей Матери, а также иконам с частицами мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, и преподобного Серафима Саровского. Невозможно передать словами ту благодать, которую я ощутил в душе, соприкоснувшись с этими великими святынями.

Глаза наполнялись слезами

– Скажите, владыка, что больше всего впечатлило Вас в торжествах этого года?

– Огромное море верующих людей, которые молились единым духом, единым сердцем. Перед началом Всенощной, когда Крестный ход уже зашел в Лавру, вся площадь и территория вокруг Успенского собора были полностью заполнены людьми. В нижней Лавре также было очень много людей. И при этом конец Крестного хода все еще не вышел с Владимирской горки. То есть наш Крестный ход растянулся на несколько километров!

Когда я шел по территории Лавры, паломники из Днепропетровской епархии со всех сторон кричали мне: «Владыка, благословите!» – и поднимали как можно выше таблички с надписью «ДНЕПР». Мне было очень приятно видеть наших людей на этих торжествах!

А во время богослужения вокруг архиереев стояло больше сотни тысяч людей, и при этом была полная тишина, потому что все пребывали в молитве. Это было незабываемо! Глаза наполнялись слезами радости оттого, что Господь сподобил стать участником такого великолепного многолюдного торжества, посвященного 1030-летнему юбилею Крещения Руси.

Были ли препятствия?

– Владыка, накануне Крестного хода в средствах массовой информации появлялось много сообщений из разных регионов Украины о том, что определенные силы пытались помешать верующим организованно ехать в Киев. Поступали угрозы в адрес организаторов поездки и перевозчиков. В некоторых епархиях с большим трудом нашли автобусы, так как запуганные перевозчики отказывались везти людей на Крестный ход. Были ли в нашей епархии подобные проблемы?

– Я слышал о таких проблемах в других епархиях. Особенно много препятствий чинилось в западных областях Украины. У нас тоже были определенные трудности, с которыми столкнулись те, кто занимался организацией поездки.

Все факты препятствования верующим возмутительны, если учесть, что в нашей стране свобода вероисповеданий. Наша Украинская Православная Церковь официально зарегистрирована и находится под охраной государства. Кроме того, является самой многочисленной из всех религиозных конфессий в Украине и абсолютно самостоятельной в своем управлении. И вдруг она преследуется! Что происходит? Почему нарушается законодательство, и никто не несет за это ответственности?

К счастью, в нашей епархии таких препятствий не было. Как и в предыдущие годы, в организации поездки нам помогали необходимые службы: полиция, медики, МЧС.

Хочется отметить, что, несмотря на все усилия врагов Церкви Христовой, наш Крестный ход собрал наибольшее количество участников за всю историю проведения подобных мероприятий – 250 тысяч человек. В нем приняли участие делегации 12 Поместных Православных Церквей. Настоящее Торжество Православия! И это явно показало всему миру, что наша Украинская Православная Церковь – это Церковь народа Божьего, единственная в Украине каноническая Православная Церковь, которую признают во всем православном мире!

Беседовала Елена Ефименко