Додому Статті 24 мая — День славянской письменности и культуры. Исторические вехи празднования.

24 мая — День славянской письменности и культуры. Исторические вехи празднования.

В славянских государствах, в том числе и в Украине, широко отмечаются Дни славянской письменности и культуры. Переживаемый славянскими народами Европы кризис требует активного объединения усилий для восстановления и развития культурных связей на новой основе. Для большинства славянских народов объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная и культурная сфера. Поэтому, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность, происходит приобщение многомиллионных славянских народов к мировой цивилизации и мировой культуре.
Славянский алфавит был создан в 60-х годах IX века. Обретением своего алфавита славянская ойкумена обязана великим первоучителям и просветителям, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, проповедникам христианства в славянских землях. Кирилл (в святом крещении – Константин по прозвищу Философ) и его старший брат Мефодий родились в византийском городе Фессалонике, который славяне называли Солунь. Отсюда и название – «Солунские братья». Оба получили прекрасное образование и благочестивое христианское воспитание. Оба посвятили свою жизнь служению Святой Церкви и почитаются как святые равноапостольные «учители словенские».
Кирилл и Мефодий разработали специальную азбуку, которую используют сегодня болгары, сербы, македонцы, украинцы, белорусы, русские, а также многочисленные неславянские народы. Кирилл и Мефодий создали язык, называемый ныне церковнославянским, и перевели на него Священное Писание и богослужебные книги. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.
Исторические летописи и свидетельства нам говорят, что в 863 году они прибыли в Великую Моравию из Византии по просьбе князя Ростислава. Главной задачей Кирилла и Мефодия было создание такого алфавита, который был бы приемлем для выражения специфических фонетических особенностей всех близких друг другу славянских диалектов. И эту задачу они с успехом выполнили. До введения кириллицы славяне пытались для письма пользоваться буквами греческого и латинского алфавитов, которые не соответствовали фонетике славянских языков. Вновь созданная славянская письменность стала в один ряд с тремя классическими языками древности – древнееврейским, древнегреческим и латинским. Старославянский язык приобрел сверхнациональный характер и стал языком международного общения.
Старославянская книжность существовала в разных славянских землях: ее использовали чехи и словаки, болгары, сербы и словенцы, а чуть позднее и наши предки, восточные славяне, принявшие кириллицу вместе с христианством.
Современный кириллистический алфавит по своему составу и начертанию букв происходит от древней кириллицы. Но в своем нынешнем виде он был введен в употребление благодаря реформе письменности 1707-1708 годов, осуществленной императором Петром I, а также благодаря последующей деятельности Российской Академии Наук. Существенные изменения были внесены в XVIII веке. Из алфавита был удален ряд устаревших знаков, а также упрощено начертание самих букв. Реформированная азбука представляла собой так называемый гражданский шрифт, который стал употребляться в светских изданиях и документах. Издание церковной литературы и богослужебных книг продолжалось на старославянском языке.
Кириллица – русский гражданский шрифт лег в основу современной письменности не только восточных и южных славян. В целом он послужил основой для создания письменности более 60-ти языков. Из них около 50-ти – языки народов бывшего Советского Союза. Сегодня кириллицей пользуются около 10% населения планеты.
Вклад просветителей Кирилла и Мефодия в развитие культуры славянских народов был по достоинству оценен потомками. Они были канонизированы Православной Церковью, а день их памяти – 24 мая отмечается в большинстве славянских стран как День славянской письменности и культуры.
Все славянские народы свято чтят память учителей славянских – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. История празднования восходит к XIX столетию, когда вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в Праге состоялось торжественное собрание ученых-славистов из большинства славянских государств. Этот международный форум был посвящен 1000-летию славянской письменности. Именно тогда была заложена традиция, придающая дням памяти Кирилла и Мефодия не только религиозное, но и культурно-просветительское значение, традиция, утверждавшая единство славянских народов.
Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства.
Однако судьба праздника на протяжении более чем столетия была не простой. Политические и военные катаклизмы, исчезновение одних и возникновение других государств, смена идеологий – все это далеко не способствовало утверждению идеи культурного и исторического единства славянских народов.
Наиболее широкомасштабно на протяжении уже 150-ти лет празднуется День славянской письменности и культуры в Болгарии. С 1857 года – это самый любимый болгарами государственный праздник.
И сегодня в Чехии и Словакии, которые уже не одно столетие используют не кириллицу, а латинский шрифт, существует свой государственный праздник, посвященный памяти Кирилла и Мефодия, 5 июля — день приезда солунских братьев в Великую Моравию.
В 1980 году Римский папа Иоанн Павел II провозгласил святых Кирилла и Мефодия сопокровителями Европы наряду со святым Бенедиктом.
С 1991 года этот день стал государственным праздником в России. С начала 90-х годов прошлого века государственным праздником стал этот день и в Беларуси. К рубежу тысячелетий из православных славянских государств лишь в Украине день памяти святых Кирилла и Мефодия не имел официального статуса.
В 2004 году по инициативе более чем 20-ти общественных организаций Днепропетровщины и днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви во главе с Управляющим епархией митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем глава областной администрации Владимир Яцуба обратился к Президенту Украины Леониду Кучьме с ходатайством о придании Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (24 мая) статуса государственного праздника — Дня славянской письменности и культуры. 17 сентября 2004 года Президентом страны соответствующий указ был подписан.
С того момента на Днепропетровщине была заложена новая традиция — традиция всенародного празднования Дня просвещения, образования и культуры, Дня единения мысли и духа, единения православного мира и светского общества, Дня славянского единства.

Пресс-служба Днепропетровской епархии