Додому Статті «Не уходите от Христа в сторону суеверий!»

«Не уходите от Христа в сторону суеверий!»

«Не уходите от Христа в сторону суеверий!»
«Не уходите от Христа в сторону суеверий!»

Сентябрь богат на православные праздники, с которыми народ связывает множество суеверий. Это и Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября), и Михайлово чудо (19 сентября), и Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября), и, конечно же, большой праздник Воздвижение Животворящего Креста Господня (27 сентября). На его примере мы и хотим поговорить о вреде суеверий для духовной жизни человека.

Праздник Воздвижение Креста Господня принадлежит к числу двунадесятых непереходящих праздников. Обретение Креста Господня святой равноапостольной Еленой состоялось в 326 году. Это единственный церковный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен. Первое Воздвижение отпраздновано при самом обретении Креста в Иерусалимской Церкви в IV веке.

Большинство православных людей хорошо знакомы с этим праздником. Поэтому не будем вдаваться в описание его истории. Сегодня хотелось бы сказать несколько слов о тех суевериях, которыми «обросло» Воздвижение сквозь века и о которых ни одно житие и церковное предание не говорит!

Считалось, что на Воздвижение Креста Господня нельзя открывать двери и окна. Все потому, что по поверьям, в этот день змеи ищут место для спячки и могут пролезть в дом.

До сих пор мы иногда слышим назидания о том, что в день Воздвижения категорически нельзя спускаться в погреб. Кто говорит, что из погреба Креста не видать, кто-то угрожает все той же нечистой силой, а кто-то на вопрос: «Почему?» – отвечает: «Не знаю! Мне так бабушка говорила…»

Не могу не упомянуть о еще одном очень распространенном суеверии, связанном с другим православным праздником – Усекновением главы Иоанна Предтечи. Даже в наше время часто можно услышать от людей, что в этот день категорически запрещено резать все круглое и нельзя оставлять ножи на столе.

Думаю, что не следует больше продолжать список тех несуразиц, которые жили и кое-где еще продолжают жить среди народа. Эти примеры я привел для того, чтобы показать, как НЕ нужно верить, и как НЕ нужно учить, дабы не уйти от Христа в сторону суеверий и непонятной мистики.

Удивительное дело: человек может не верить в Бога или верить очень поверхностно, но при этом легко доверяет всевозможным приметам, гороскопам, откровенным предрассудкам. Причина этого заключается в поверхностности, легкости суеверия, что для грехолюбивого естества человека более удобно, тогда как вера в Бога требует серьезного, глубокого, сердечного отношения и постоянной работы над собой.

Возвращаясь к празднику Воздвижения Креста Господня, напомню, что в этот день нужно обязательно сходить в храм на богослужение. В память о крестных страданиях Спасителя Церковь предписывает соблюдать в этот день однодневный строгий пост: нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом.

Да поможет нам Бог служить Ему с любовью и с осознанным отношением к Церковным предписаниям.

Протоиерей Максим Злобин,
Клирик Свято-Покровского храма
г.Днепр (на ж/м Каменский)