Додому Статті Материалы СМИ: «Такая вот наша благодарность, или Два примера отношения к...

Материалы СМИ: «Такая вот наша благодарность, или Два примера отношения к памяти павших»

22 июня День памяти и скорби.

Через несколько дней исполнится 72 года с момента начала Великой Отечественной войны. 22 июня мы отмечаем День памяти и скорби. Это, конечно, не праздник. Но, похоже, скоро и День Победы праздником считаться не будет.

Подтверждение тому митинги 9 Мая, которые я видела на центральных площадях Павлограда и Юрьевки. Ветеранов войны, ее участников, детей войны все меньше, им все тяжелее идти в колонне к Мемориалу Славы. Но самое обидное, что жителей и города, и поселка тоже немного в колонне! А ведь старшее поколение еще помнит те массовые парады Победы, которые проходили даже в самых малых селах., Это был действительно праздник! Причем не каждый мог пройти в праздничной колонне, это почетное право нужно было заслужить!, Снаряды беспамятства, Но еще обиднее, когда попирают память погибших. Наша газета писала о благотворительной акции священнослужителей храмов Павлограда под руководством благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Валентина Цешковского, проведенной 22 апреля на Братском кладбище возле СШ № 3 (см. Священнослужители озеленили братское кладбище). Тогда священники и воспитанники городской станции юных натуралистов посадили по 16 туй возле каждой памятной плиты погибшим воинам. Но 25 апреля деревьев не стало (см. В Павлограде вандалы обворовали героев). Перед поминальными днями туи подсадили снова, но вскоре на их месте снова чернели пустые ямы., Так и праздновали День Победы на Братском кладбище с одной стороны памятных плит 16-ти погибших подпольщиков-павлоградцев люди возлагали сирень и тюльпаны, а с другой зияли ямы. Они напоминали воронки от снарядов снаряды беспамятства., Я была на месте кощунства неизвестных вандалов. Хотя, почему неизвестных? Местные жители догадываются, кто воровал туи оба раза. Догадываются и работники школы, которая отделена от кладбища всего забором-решеткой. Однако воры и по сей день не наказаны., К счастью, есть и другие примеры отношения к памяти павших. Как рассказала заместитель председателя общественной организации Дети войны Нина Агафонова, на территории Павлограда официально значится 18 захоронений солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях за Павлоград., В действительности их намного больше, считает Нина Афанасьевна. Энтузиасты многие годы устанавливали месторасположение захоронений, но с развитием градостроительства окончить эту многолетнюю работу нет возможности. К тому же, одиночные захоронения есть и на гражданских кладбищах. За большинством из захоронений ухаживают добровольные помощники из числа детей войны, жителей города, школьники. Как, например, за солдатской могилой на кладбище на микрорайоне РТС, возле СШ № 12., Воспоминания Надежды Коваленко вошли в книгу Нины Агафоновой И восстал Павлоград., Последний бой десантников, В то время мне было 10 лет, рассказывает Надежда Тимофеевна. В ночь с 16 на 17 февраля 1943 года в окно тихонько постучали. Мама открыла дверь. На пороге стоял молодой лейтенант. Как вы здесь оказались? испугалась она. В городе немцы! Мы знаем, ответил лейтенант. Мы десантники, пришли из леса. Завтра нам нужно будет удержать немца до подхода наших частей из Лозовой. Мы прошли 30 километров, устали. Пустите обогреться и переночевать, утром мы уйдем., Солдат было 27 или 28. Они сели на полу, прижались друг к дружке, некоторые сразу уснули. Мама сварила им кукурузную кашу, соли не было, но она дала соленые огурцы. Кто еще не спал, смог поесть. Лейтенант назвался Алексеем Цветковым, родом из Сибири. До самого рассвета Алексей проговорил с моей старшей сестрой Александрой. Уходя утром, обещал вернуться после победы. Лейтенант приказал нам не выходить из хаты, а маме закрыть окна подушками, бой будет жестоким, предупредил он., Мы смотрели вслед десантникам, пока не начался бой. Потом легли на пол и ждали. Мама плакала и молилась, просила Бога сохранить солдат. Когда все стихло, мы выбежали на улицу. На берегу Гнездки, у моста, мы увидели солдата, который собирал документы убитых. Мы подошли поближе и узнали солдатиков, которые ночевали у нас. Плакали над ними навзрыд. Лейтенанта среди убитых не было. Может, уцелел? Сколько жить буду, буду помнить и ту холодную февральскую ночь, и тот бой, и те похороны. 70 лет прошло. Мало свидетелей тех событий осталось. Но мы, дети войны, продолжаем ухаживать за могилами неизвестных солдат, захороненных на кладбище микрорайона РТС. Это наша дань за отданные жизни во имя Победы., Вот два примера отношения к памяти погибших. Неужели только дети войны, пережившие весь ее ужас, умеют чтить, помнить? Неправда! Благодарная память о героях, подаривших нам жизнь, генетически заложена в нас, в наших детях, не дадим же ей померкнуть!

Раиса Терещенко

Источник: http://www.pvgazeta.info/