Додому Новини Митрополит Ириней: «Смысл Рождества и Крещения в воспитании в себе любви к...

Митрополит Ириней: «Смысл Рождества и Крещения в воспитании в себе любви к ближнему, доброты и самых светлых чувств» [Интервью]

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в эксклюзивном интервью сайту «056.ua» рассказал о том, как правильно праздновать Крещение, а еще поделился своими детскими воспоминаниями о традициях празднования Рождества Христового и Богоявления. – Каждый христианин с особым трепетом встречает всегда праздник Рождества Христового. Это первый праздник нового года. После сорокадневного поста с таким нетерпением ожидаешь всегда Рождественского сочельника. Лично для меня рождественские праздники, которые включают в себя и празднование Богоявления Господнего (Крещение) – особые, наполненные невероятным светом, любовью к ближним и добротой. Богомладенец, пришедший в мир, чтобы пострадать за нас, грешных, – пример жертвенной любви. И все мы должны следовать его примеру, заботясь о своих близких, знакомых и даже незнакомых людях. Взрослые, родители должны с младенчества воспитывать в своих детях христианские добродетели: смиренно, с любовью, собственным примером веры. Помню, как в детстве мы всегда ждали Рождества. До этого постились. И уже в последний вечер перед Рождеством, когда мама пекла уже всякие вкусности, очень велик был соблазн отломить кусочек до первой звезды. Помню, подошел как-то к маме и говорю: «А можно я только пальчиком потрогаю пирог, который ты испекла?» Мама взяла мою руку, не больно так, но сердито ударила. И это был урок на всю жизнь. «У тебя даже мысли не должно быть нарушить пост, съесть что-то до Божественной литургии, когда это уже можно», – сказала мама. И я пошел ожидать чуда. Конечно, мы всей семьей бывали на службе в сельском храме. А когда приходили домой, стол обязательно устилали сеном, поверх него клали скатерть, по углам которой – небольшие колосья пшеницы. Для нас это было своеобразным образом яслей, в которых рожденный Иисус пребывал в первые дни после своего появления на свет. – Владыка, сегодня православные отмечают Крещенский сочельник. Заканчивается цикл Рождественских праздников. Какие традиции празднования Богоявления? – История празднования Богоявления связана с крещением Христа в водах Иордана. Иоанн Креститель погрузил Спасителя в воды реки, и таким образом «исполнил всякую правду» (Мф. 3, 15). Слово «правда» в тексте несет в себе смысл оправдания. Именно для того, чтобы оправдать нас, погибающих грешников, Иисус Христос, Святой и Непорочный, отождествил себя с обыкновенными грешниками. В этом отождествлении Он взял грех всего мира на Себя, чтобы оправдать нас. Празднуя Крещение Господне, мы, в первую очередь, должны вспоминать наше с вами Крещение, которое означает наше всецелое соединение со Христом. Господь Иисус Христос погрузился в воды Иордана не для очищения от греха, но для того, чтобы освятить их, преобразить, наполнить жизнью. Иисус пришел на землю, чтобы взять на Себя грех мира: «Он взял на Себя наши немощи, и понес наши болезни» (Ис. 53,4). И в воды Иорданские Он сошел, чтобы взять на Себя тяжесть греха и смерти, и водную стихию вновь сделать стихией жизни. Поэтому в этот праздничный день мы и вспоминаем церковную традицию великого освящения воды, а также народный обычай – троекратное погружение в освященную воду. Ведь вода становится Великой Святыней и освящает все, что ею окропляют. – К сожалению, очень многие не понимают смысла омовения и опрометчиво кидаются в воду… – Хочу напомнить всем, что в день Богоявления на всех открытых источниках, водоемах после праздничного богослужения будет освящаться вода. После этого все желающие смогут окунуться в освященные воды. В Днепропетровске будут два массовых места – на правом берегу рядом с храмом Иоанна Крестителя, а на левом – в Воронцовском парке. В первом случае погружаться люди будут со специально для этого построенного понтона. На левом берегу вход в Днепр – прямо с пляжа. Но особенно хочу обратиться ко всем жителям нашей области: купаться в Крещенской воде не надо. Следует лишь трижды окунуться, произнося перед каждым погружением: «Во имя Отца! Аминь. И Сына! Аминь», И Святого Духа! Аминь». И сразу же на берег – согреться, попить горячего чая. – А что Вы посоветуете тем, кто не может по состоянию здоровья окунаться, но имеет огромное желание совершить омовение? – Если кто по состоянию здоровья боится полностью погружаться, может освященной водой умыться. Этого будет достаточно. Ведь главное – не само действие, а мысли, с которыми человек приступает к нему. Да, крещенская вода обладает уникальными свойствами, поэтому пренебрегать окунанием в крещенской воде не стоит. Но и делать из этого культ – тоже нельзя. – Владыко, чтобы Вы пожелали нашим читателям в канун праздника Крещения Господнего? – Желаю всем наследовать пример Христа с его кроткой любовью ко всем и желанием принести себя в жертву. Мы должны быть благодарны Спасителю за каждый прожитый день и творить добро. Владимир Буга (Сайт – http://www.056.ua)