Додому Вікарії Андрей, архиепископ Петропавловский, викарий Днепропетровской епархии

Андрей, архиепископ Петропавловский, викарий Днепропетровской епархии

Андрей, епископ Петропавловский, викарий Днепропетровской епархии (Василашку Сергей Петрович)

Андрей, архиепископ Петропавловский, викарий Днепропетровской епархии (Василашку Сергей Петрович)

Родился 5 марта 1979 г. в Харькове в семье священника.

В 1996 г. окончил Одесскую духовную семинарию,

В 2005 г. окончил Киевскую духовную академию.

15 августа 2009 г. принят в число братии Киево-Печерской лавры, нес послушание пономаря.

23 февраля 2010 г. пострижен в рясофор с наречением имени Сергий в честь прп. Сергия Послушливого, Печерского.

28 февраля 2010 г. рукоположен в сан диакона.

8 декабря 2010 г. пострижен в мантию с наречением имени Андрей в честь св. ап. Андрея Первозванного.

13 декабря 2010 г. в Трапезном храме прпп. Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры рукоположен в сан иеромонаха.

22 декабря 2013 г. возведен в сан архимандрита.
Исполнял послушание секретаря Синодальной комиссии Украинской Православной Церкви по делам монастырей.

С 1 октября 2013 г. — ризничий Киево-Печерской лавры.

17 декабря 2018 г. Решением Синода Украинской Православной Церкви избран (журнал № 75) епископом Петропавловским, викарием Днепропетровской епархии.

18 декабря 2018 г. Наречен во епископа в академическом храме Киевских духовных школ.

23 декабря 2018 г. хиротонисан во время Литургии в храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

17 января 2022 г. указом его Высокопреосвященства Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского назначен настоятелем Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в г. Днепре Днепропетровской области.

17 августа 2023 г. возведен в сан архиепископа.

День тезоименитства: 13 декабря.