Додому Новини Благотворительная организация «Сияние радуги», возглавляемая клириком епархии, примет участие в реализации концепции...

Благотворительная организация «Сияние радуги», возглавляемая клириком епархии, примет участие в реализации концепции «Социально ответственное телевидение»

15 декабря 2011 года 34 телеканал, в лице его генерального директора Андрея Будяка, в рамках реализации концепции «Социально ответственное телевидение» подписал меморандум о сотрудничестве с тремя благотворительными организациями. Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая в ИА «Мост-Днепр» в тот же день. В числе благотворительных организаций, включившихся в данный проект — Днепропетровская областная благотворительная организация «Сияние радуги», возглавляемая клириком Днепропетровской епархии, отцом-воспитателем дома семейного типа иереем Андреем Пинчуком. Генеральный директор 34 телеканала Андрей Будяк сообщил, что в рамках реализации концепции «Социально ответственное телевидение» 34 телеканал подписал меморандум о сотрудничестве с фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и двумя днепропетровскими благотворительными организациями. «Мы разделяем убеждение, что дети, которые остались без родительской опеки, нуждаются во всесторонней поддержке и помощи в социализации, что каждый ребенок должен воспитываться в семье, и соответственно, поддержка семейных форм воспитания должна быть приоритетным направлением успешного и устойчивого развития украинского общества. Документ, подписанный сегодня нами, предполагает конкретные дела. Одно из них – программа «Здравствуй, это Я!», которая вышла в эфир 34 телеканала осенью. Благодаря этой программе уже 7 деток обрели семьи», – отметил он. Директор благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный считает, что Днепропетровщина может стать примером для всех областей Украины, как первопроходец в полном переходе на семейные формы воспитания. «Еще в мае фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» подписал меморандум о сотрудничестве с главой Днепропетровской облгосадминистрации Александром Вилкулом, целью которого является масштабное усыновление и масштабное создание детских домов семейного типа. Кроме этого, в рамках подписанного меморандума проводится большая работа с так называемыми кризисными семьями и профилактика социального сиротства. Этот документ уже принес свои плоды. Днепропетровская область на сегодняшний день – лидер по развитию семейных форм воспитания. Наша конечная цель – полностью решить проблему сиротства. Чтобы в стране вообще не было интернатов. Чтобы дети росли в полноценных семьях. И Днепропетровская область в этом смысле уже сегодня служит примером для всей Украины», – сказал представитель фонда во время брифинга. Продюсер социального телевизионного проекта «Здравствуй, это Я!» Виктория Карпова сообщила, что из 14 детей, которые стали героями программы, уже 7 знакомятся с будущими родителями или живут в новых семьях. «Программа «Здравствуй, это Я!» – это совместный проект фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и 34 канала. Каждого ребенка, который участвовал в съемках, мы старались показать как уникальную личность, рассказать о его интересах и увлечениях, а в некоторых случаях, может быть, даже раскрыть его талант. На сегодняшний день каждый выпуск посвящен одному ребенку. В ближайшем будущем мы планируем готовить к эфиру сюжеты, в которых покажем, как изменилась жизнь наших героев с обретением родителей. Считаем, что миссия нашего проекта не ограничивается тем, что мы способствуем процессу усыновления детей-сирот в Днепропетровской области. Проект меняет идеологию взрослых людей, мягко и ненавязчиво приучая их к мысли, что взять ребенка из приюта, – естественно и не стыдно. Кроме этого, проект «Здравствуй, это Я!», показывая детей, обделенных любовью мамы и папы, побуждает родителей, имеющих родных детей, намного внимательнее к ним относится, быть более чуткими и ценить каждую проведенную с ними вместе минуту», – подчеркнула представитель телевидения. Руководитель благотворительного регионального фестиваля «Мама + Я» Наталья Сивак отметила, что благодаря подписанию меморандума объединились силы сразу нескольких благотворительных организаций, которые занимаются проблемами детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. «Нас стало больше, а значит, и результаты будут значительнее. Мы все хотим, чтобы дети воспитывались в семьях, и будем этого добиваться», – сказала она. Председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги» иерей Андрей Пинчук отметил, что Днепропетровская область первой в Украине стала на путь качественного решения проблемы сиротства. «Детей нужно забирать из интернатов. Дети, которые в интернатах не ходят и не говорят, в семьях начинают бегать и общаться. Семья излечивает», – подчеркнул священнослужитель. Пресс-служба Днепропетровской епархии (Информационный источник: ИА «Мост-Днепр» — http://most-dnepr.info)