Додому Новини Благотворительный аукцион «Цени жизнь, чтоб быть достойным жить» собрал для онкобольных детей...

Благотворительный аукцион «Цени жизнь, чтоб быть достойным жить» собрал для онкобольных детей региона 30 тысяч гривен

К сожалению, тяжелые болезни не дают наслаждаться оставшимся временем. В развитых странах люди эти дни проводят со смыслом, наслаждаются общением с друзьями и родственниками, делают то, о чем мечтали всю жизнь, но на что не было времени, продолжают работать. В нашей стране последние дни людей становятся тяжелым испытанием и для них, и для их родственников. Нехватка средств на лекарства, проблема с обезболиванием, отсутствие психологической и духовной поддержки. Все это делает ситуацию еще более тяжелой. И каждая семья остается один на один со своим горем. Погрязшие в своих жизненных проблемах мы боимся прикоснуться к чужому горю. А если и помогаем, то тем, у кого есть шанс вылечиться, откликаемся на просьбу о помощи для тяжелобольных, детей-сирот. Но чаще всего не задумываемся о тех, чье время уже на исходе. А им тоже очень нужна наша поддержка. Во всем мире во вторую субботу октября отмечают день хосписной и паллиативной помощи. Всего один раз в год мы громко говорим об этой проблеме. Но все начинается со слова. Выставка творческих работ днепропетровских мастеров (1-7 октября) и благотворительный вечер с аукционом «Цени жизнь, чтоб быть достойным жить» (8 октября) – это только первые «слова». Множество неравнодушных людей пришли в этот вечер. 51 работа была пожертвована 36 художниками, фотографами, скульпторами для благотворительной выставки и аукциона «Цени жизнь». Среди них есть работы и известных художников, и начинающих, а есть шедевры, авторам которых 4-5 лет. Специально для аукциона дети из гематологического отделения Областной детской клинической больницы совместно с волонтером организации «Сияние радуги» Викторией Хлопецкой создали картину «Цени жизнь». Лотом, который открыл аукцион, была икона «Воскресение Христово», вышитая 15-летним Марком Яковенко – ребенком-инвалидом, который большую часть своей жизнь провел в детском доме и в больницах. Но в жизни Марка произошло маленькое чудо: теперь у него есть семья и проблемы со здоровьем потихоньку уходят. Всего на аукцион было выставлено 20 лотов. В результате было собрано 28 400,00 грн. Уже после мероприятия было куплено еще две детские картины на сумму 600, 00 грн. И в «копилке надежды», установленной в зале, собралось 1 000,00 грн. Общая сумма сбора составила 30 000,00 грн. Почетным гостем на вечере был управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, духовная поддержка и благословение которого придавали организаторам сил. Днепропетровский архипастырь внес и свою лепту, пожертвовав деньги на нужды онкобольных детей. Организаторы благотворительной акции благодарят всех, кто пришел, кто помог собрать эту сумму. На эти деньги будут отремонтированы столовая и одна из палат в хирургическом отделении с онкологическими койками, где проходят лечение дети со злокачественными опухолями со всей Днепропетровской области. Учитывая, сколько людей откликнулось на слова организаторов в этом году, сколько не осталось равнодушными, можно верить, что все можно изменить. Нужно жить верой в то, что когда-нибудь в нашей стране обязательно изменится ситуация с паллиативной помощью. Мы не сможем подарить таким людям жизнь, но помочь наполнить последние дни светом и смыслом мы в силах! P.S. Все работы можно увидеть на сайте Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги» (http://deti.dp.ua) в разделе Аукцион «Цени жизнь». Работы, не выставленные на аукцион, можно приобрести, перечислив средства на расчетный счет организации, с пометкой «На программу «Хочу жить!». Вырученные средства пойдут на помощь детям с онкозаболеваниями. Пресс-служба Днепропетровской епархии (Информационный источник: сайт http://deti.dp.ua)